«Методические аспекты развития движений у дошкольников с ограниченными возможностями здоровья»


Вернуться на главную страницу

Принять участие в Олимпиаде


Название Методические аспекты развития движений у дошкольников с ограниченными возможностями здоровья
Описание Проблема рождаемости детей с инвалидностью, различными патологиями и всевозможными отклонениями в развитии с самого раннего возраста остается актуальной во многих странах мира.

Современная система образования в России и в мире направлена на предоставление детям с ограниченными возможностями здоровья равных возможностей в получении образования и посещения образовательных организаций. Именно поэтому сегодня в детских садах наряду со здоровыми детьми все чаще встречаются дети с ограниченными возможностями здоровья.

Для лиц с ограниченными возможностями и инвалидов движение – не только условие жизнеобеспечения, средство и метод поддержания работоспособности, но и способ развития всех зон коры больших полушарий мозга, координации межцентральных связей, формирования двигательных взаимодействий, анализаторных систем, познавательных процессов, коррекции и компенсации недостатков в физическом и психическом развитии.

Именно поэтому знание методических основ и особенностей развития движений у детей с ограниченными возможностями здоровья становится неотъемлемой компетенцией любого дошкольного работника.

Цель данной олимпиады - оценка уровня знаний педагогических работников дошкольных образовательных организаций в области методики обучения движения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Предложенные задания включают в себя вопросы, касающиеся методов и приемов обучения движениям, особенностей формирования двигательных навыков, а также форм физкультурно-оздоровительной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Участнику будет предложено 10 вопросов.
Уровень сложности Средний
Автор ВОРОБЬЕВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
преподаватель теоретических и методических основ физического воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста
ГАОУ ВО МГПУ ИСПО им. К.Д. Ушинского колледж «Дорогомилово»
г. Москва
Россия
Адрес olimp.pedolimp.ru/info/170

Напишите отзыв об Олимпиаде

Ваше имя

Текст отзыва
(Не пишите в комментарии вопросы в техподдержку. Эти комментарии удаляются. Если у Вас возник вопрос по Олимпиаде, то напишите нам со страницы контактов.)

Контрольный вопрос
Сколько лап у кошки? (одной цифрой)

 


 

 


Сайты клубной сети детских коллективов:
Международный фестиваль детского творчества «Звезды нового века»Сайт полезных технологий для педагога «PEDMIX»Международный фестиваль детского творчества «Южный Полюс»Международный фестиваль детского творчества «Апельсин»Фестиваль творчества детей с ОВЗМетодический центр «NUMI»Конструктор сайтов детских творческих коллективовМеждународная детская доска почетаМеждународная почетная книга отличников учебыРазное


Рейтинг@Mail.ru