«Психопатология детского возраста»


Вернуться на главную страницу

Принять участие в Олимпиаде


Название Психопатология детского возраста
Описание Задания для олимпиады, составлены в рамках дисциплины среднего профессионального образовательного звена педагогических колледжей для подготовки студентов, будущих педагогов дошкольного образования с элементами дефектологического образования - «Психопатология детского возраста». В настоящее время данная дисциплина интегрирована в виде большого раздела в дисциплину «Медико-биологические основы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья» для студентов среднего профессионального образовательного звена по специальности: «Специальное дошкольное образование».

Целью проведения олимпиады является проверка знаний преподавателей СПО соответствующего образовательного ценза, студентов данной специальности, педагогов-практиков, работающих с детьми с психопатологическими расстройствами. Основными дидактическими единицами представленными в олимпиаде являются:
• Патологии интеллекта
• Расстройства памяти
• Расстройства сознания
• Эмоционально-волевые расстройства
• Синдромы нарушения психики
• Неврозы и психопатии
• Характеристика и виды шизофрении
• Эпилепсия

Задания имеют от трех до пяти вариантов ответа, среди которых только один правильный. Вопросы предполагают воспроизведение знаний по памяти, использование метода исключения и содержат однозначность выбора только одного эталона ответа.

В вопросах заложена содержательная и функциональная валидность соответствующая учебной информации заключенной в программе курса дисциплины и следующих учебных материалов:

1. Исаев Д.Н. Психопатология детского возраста. Издательство: Спец Лит. 2001 Страниц: 464.
2. Гуровец Г.В. Психопатология детского возраста. Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов педагогических училищ и колледжей, обучающихся по специальностям “Дошкольное образование”, “Специальное дошкольное образование”, “Специальная педагогика в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях”, “Коррекционная педагогика”. Изд. Владос, 2008 г.
3. Виленский О. Г. Психиатрия. - 3-е изд. - М.: Вузовская книга, 2007
Уровень сложности Средний
Автор ГРУЗДЕВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА
к.п.н., преподаватель
ГАОУ ВО МГПУ колледж «Дорогомилово» института СПО им. К.Д. Ушинского
г. Москва
Россия
Адрес olimp.pedolimp.ru/info/137

Напишите отзыв об Олимпиаде

Ваше имя

Текст отзыва
(Не пишите в комментарии вопросы в техподдержку. Эти комментарии удаляются. Если у Вас возник вопрос по Олимпиаде, то напишите нам со страницы контактов.)

Контрольный вопрос
Сколько лап у кошки? (одной цифрой)


Марина
Интересный тест.


 


 

 


Сайты клубной сети детских коллективов:
Международный фестиваль детского творчества «Звезды нового века»Сайт полезных технологий для педагога «PEDMIX»Международный фестиваль детского творчества «Южный Полюс»Международный фестиваль детского творчества «Апельсин»Фестиваль творчества детей с ОВЗМетодический центр «NUMI»Конструктор сайтов детских творческих коллективовМеждународная детская доска почетаМеждународная почетная книга отличников учебыРазное


Рейтинг@Mail.ru